Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: DOTT. NICOLA PREZIUSO
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: PROF. CIPRIANI ANTONIO
  • Responsabili di plesso: CIPRIANI ANTONIO, SALVONI ILARIA, FABBRI GABRIELLA, LUPORINI MARIA, PAOLI MONICA, SIMONETTI VANIA, MARCUCCI TAMARA, MOSSUTO STEFANIA 

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: DOTT.SSA LUNARDI DANIA

Assistenti  Amministrativi

  • FANUCCHI MARIANGELA
  • SIMONETTI ROSANNA
  • ANDREONI FIORELLA
  • MAZZOLINI CINZIA
  • GRASSI DORIELLA
  • IUGLIO FRANCESCA

Referenti di plesso

PlessoResponsabileEmail
Plesso – infanzia Marlia

Paoli Monica 

Simonetti Vania

Email
Plesso  – primaria Marlia

Fabbri Gabriella

Luporini Maria

Email
Plesso  – secondaria di primo grado Cipriani Antonio Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Plesso – infanzia Lammari

Marcucci Tamara

Mossuto Stefania

 

Email
Plesso – primaria Lammari Salvoni Ilaria Email

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Giulio Angeli (Studio Angeli)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Prof.ssa Monica Gaddini

Medico competente: Dott.ssa Barbara Motroni

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • AREA PTOF: laria Salvoni: (Piano triennale dell'Offerta Formativa, Piano di Migioramento, Rapporto di autovalutazione, Rendicontazione sociale)
  • AREA BENESSERE: Monica Gaddini, Barbara Marian, Dal Poggetto Paola, (Alunni H, Bisogni Educativi Speciali; Paola Nottoli e Guidoni Cristiana (Disturbi specifici di apprendimento)
  • Eleonora Nardozi, Daniela Masotti: AREA RAPPORTI CON IL TERRITORIO, BULLISMO E INTERCULTURA
  • Marco Galliani: TECNOLOGIA E INFORMATICA
  • Lisa Andreotti Lisa, Regina Rocca : AREA CONTINUITA' E ORIENTAMENTO

Responsabili delle commissioni

CommissioneResponsabileMembri della commissione

Rapporti con il territorio(PEZ, rapporti con gli Enti, intercultura)

 

Bullismo Protocollo MIRIAM

Nardozi Eleonora(intercultura e territorio)

 

Masotti  Daniela

 

 

 

 

Matteelli Chiara, Squaglia Chiara, Nieri Donatella, Panattoni Valentina, Luporini Maria, Frati Nicoletta, Stanghellini Dania, magnani Sabrina.

 

PTOF/RAV/Piano miglioramento Ilaria Salvoni Magnani Sabrina, Cipriani Antonio, Moncini Rosanna, Paterni Paola, Marcucci Tamara, Scano Sabrina. 

Benessere

 

Gaddini Monica, Mariani Barbara, Dal Poggetto Paola (alunni h), Nottoli Paola, Guidoni Cristiana  (alunni DSA).

Commissione alunni DSA: Fedi Elisabetta, Stanghellini Vincenza, Gagliani Monica, Lenci Laura, Lisa Andreotti, Giovannetti Donatella, Vivirito Rosalia, Moncini Rosanna 

Tecnologia ed informatica

 

Galliani

 

Menchini Chiara

Scucchia Maria

Continuità ed orientamento

Andreotti (continuità/ curricolo in verticale)

 

 

Rocca(orientamento)

Vanelli Marco, Fedi Elisabetta, Paganucci Carmen,  Bernardini Ivona, Granucci Lucia, Panelli Emanuela, Belli Barbara, Taddeucci Simonetta, Lorenzetti Giovanna

     
     

ALTRE COMMISSIONI

 

COMMISSIONE AMBIENTE

COORDINATORE: Ercolini Rossano

Paganucci Carmen, Galliani Marco, Poli Antonella, Fanucchi Michela, Rocchi Gemma, Paoli Cesarina, Sodini Daria

 

PSICOPEDAGOGISTE:  Sevieri

ARAL: Salvoni, Gaddini, Quilici, Scucchia

ARCHIVI HANDICAP: Gaddini, Mariani, Dal Poggetto

REFERENTE  PIS: Mariani

REFERENTE PROGETTI PON, PROGETTI EUROPEI, FONDAZIONI BANCARIE  Paterni Paola

ANIMATORE DIGITALE: Prof. Antonio Cipriani Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

REFERENTI DEI PROGETTI

  • ERASMUS PLUS: Gabriella Fabbri, Carmela Paganucci, Lia Vivirito
  • ORTO DEL NONNO: Stefania Mossuto
 

 

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SEC: I GRADO "L. NOTTOLINI" DI LAMMARI
A.S. 2019/2020

  • 1A: Selvatici Elisa
  • 2A: Vanelli Marco
  • 3A: Matteelli Maria Chiara
  • 1B: Stanghellini Vincenza
  • 2B: Bertocchini Sara
  • 3B: Fisicaro Sara
  • 1C: Del Carlo Annalisa
  • 2C: Guidotti Daniela
  • 3C: Barsi Celinda
  • 1D: Scalici Serena
  • 2D: Fedi Elisabetta
  • 3D:Squaglia Chiara
  • 1E: Sodini Daria
  • 2E: Pucci Antonella Giovanna
  • 3E: Paterni Paola
  • 1F: Nottoli Enea